Члены обновленного кабмина, который во второй раз возглавила Кая Каллас, принесли присягу, сообщают СМИ.

Каллас до того, как стала заниматься политикой, работала адвокатом. В политике с 2011 года, была членом Рийгикогу (высшего представительного и законодательного органа власти Эстонии) и Европарламента. С 2018 года руководит Партией реформ, в 2021 году заняла поста премьер-министра.

Глава правительства сразу заявила, что у новых министров "нет такой роскоши, как время на привыкание", и они должны сразу же приступить к реальной работе.

Отмечается, что помимо премьер-министра Каи Каллас, министрами от Партии реформ назначены Ханно Певкур (министр обороны), Урмас Круузе (министр сельского хозяйства), Кейт Пентус-Розиманнус (министр финансов) и Сигне Рийсало (министр социальной защиты).

Министры от партии "Отечество": Кристьян Ярван (министр предпринимательства и информационных технологий), Тынис Лукас (министр образования и науки), Леа Данилсон-Ярг (министр юстиции), Рийна Солман (министр государственного управления) и Урмас Рейнсалу (министр иностранных дел).

Министрами от Социал-демократической партии являются Мадис Каллас (министр окружающей среды), Пирет Хартманн (министр культуры), Рийна Сиккут (министр экономики и инфраструктуры), Лаури Ляэнеметс (министр внутренних дел) и Пеэп Петерсон (министр здравоохранения и труда).

В начале июля Каллас объявила об уходе в отставку из-за раскола в правящей коалиции страны. Тогда лидеры трех эстонских партий (Партия реформ, Социал-демократическая партия и "Отечество") договорились о создании новой правящей коалиции.

Новая коалиция обещала повысить "чувство экономической безопасности людей". Пособия на детей в стране планируют поднять до 80 евро, пособие для многодетных семей — до 600 евро, а необлагаемую налогом минимальную зарплату — до 654 евро. Для смягчения влияния высоких цен на энергию готовится реформа рынка электроэнергии, предусматривающая возможность в отопительный период покупать электроэнергию на внебиржевом рынке в качестве универсальной услуги, которая будет дополнительно компенсироваться в размере 50 евро/МВтч.

В 2024 году начнется переход на эстоноязычное образование в детских садах, в первом и четвертом классах. Кроме того, финансирование высшего образования будет увеличено уже в этом году еще на 10 млн евро.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress