Запасов сахара в стране достаточно, хватит и для экспорта, заявил журналистам в понедельник начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо. 

"Запасов сахара более чем достаточно — на текущий момент свыше 111 тысяч тонн находится на складах. Для понимания: в июле-августе население покупает около 20-25 тысяч тонн в месяц. Так что запасов более чем хватит до нового урожая, который уже не за горами — через полтора месяца", — цитирует его агентство БЕЛТА.

Груцо подчеркнул, что в первые две недели июля не фиксировалось значительного роста среднедневной отгрузки продукта. "Отгружали около 800 т в сутки, это даже несколько меньше, чем мы ожидали", — сказал он. 

По его мнению, ажиотажный спрос на сахар в отдельных регионах "через сутки-двое сойдет на нет". "Нет никаких ни внутренних, ни внешних причин для дефицита, для роста цен. Никакого повышения цен мы не планируем, — заверил представитель концерна. — Сахаром обеспечим страну, скажу более, уверен, что определенные резервы мы и экспортируем".

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress