Президент Александр Лукашенко заявил, что бюджетные средства на строительство социальных объектов нужно использовать без излишних трат.

"Давайте будем модернизировать ту или иную систему, в том числе и здравоохранение, но дворцы не будем строить. Мы не настолько богатые, чтобы строить не больницу, не лечебное учреждение, а дворец", - сказал Лукашенко в понедельник на совещании с представителями здравоохранения. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, "надо очухаться, как в народе говорят, аккуратненько приструнить себя и строить только то, что надо".

"Потому что, когда строишь за бюджет, многие главные врачи (от них все идет) думают: "Это же не мои деньги и даже не клиники. Это же из бюджета, откуда-то". Но если из бюджета возьмем, врачам потом повышать зарплату - за что? Учителям за что зарплату повышать? Пенсии как повышать? Поэтому надо поаккуратнее", - добавил Лукашенко.

При этом он отметил, что в Беларуси "музеев и прочих культурных центров настроили столько…"

"Все они висят на бюджете. Никто же личные деньги не дает, и даже госпредприятия на содержание музеев, театров и кинотеатров не дают, все на бюджете висит. Поэтому нам надо здесь поаккуратнее", - продолжил Лукашенко.

Лукашенко также заметил, что это ни в коем случае не означает, что не надо модернизировать, совершенствовать объекты здравоохранения, подчеркнул белорусский лидер. "Надо. Но до основания сносить ничего не надо, а надо приспосабливать то, что есть, потому что они (здания объектов здравоохранения – Смартпресс) - в хорошем состоянии", - сказал он.