Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Могилевская область должна выйти на более высокий уровень развития.

Как сообщает пресс-служба президента, принимая в понедельник с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, Лукашенко отметил, что губернатор должен "видеть пути выхода Могилевщины на более высокий уровень развития".

"Мне доложили, что у вас и по экспорту динамика нормальная, и что, приятно слышать, и по инвестициям вы неплохо выглядите. Но, давайте будем откровенно говорить, мы же все считаем к уровню прошлого года. База не очень высокая для этих расчетов. Промышленность и сельское хозяйство сегодня требуют более высоких темпов развития, если могилевчане хотят лучше жить. Иного не дано", - сказал он.

В свою очередь Исаченко доложил, что ситуация в Могилевской области стабильная и управляемая, регион развивается, выполняя запланированные показатели по росту заработной платы и получению прибыли

"Несмотря на усиление санкционного давления, ситуация стабильная, управляемая. На рынке труда - то же самое", - сказал губернатор.

По его словам, обеспечивается запланированный рост заработной платы - темп роста 113%. За первое полугодие этого года Могилевская область сработала с чистой прибылью Br250 млн, выручка выросла на 15%. При этом число убыточных предприятий снижается. "Как результат - рост совокупных доходов бюджета по итогам первого полугодия составил 118%. Это дает возможность области стабильно выполнять все запланированные бюджетные обязательства", - отметил губернатор.