Россия внесла в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложения по изменению в ЕАЭС правил госзакупок вычислительной техники, серверов и систем хранения данных. Российский Минпромторг согласен на поставки евразийской электроники, только если она будет действительно собираться в союзе компаниями без контроля инвесторов из стран вне ЕАЭС, утверждает издание “Коммерсантъ”.

серверы.png

РФ настаивает на определении страны происхождения электроники по правилам, аналогичным проектируемым для постановления правительства №719 от 17 июля 2015 года (для подтверждения российского происхождения товаров). По ним производители электроники из ЕАЭС должны будут иметь полный стек конструкторской документации на изделие, исключительные права на товарный знак и образцы исходного кода софта, собственные производственные мощности либо контрактную сборку в стране, а также сервисные центры по обслуживанию выпущенной техники и не находиться под контролем иностранных структур.

Таким образом, Россия, как крупнейший в союзе госзаказчик, намерена уклониться от закупок, по крайней мере для госнужд, западной вычислительной техники, перемаркированной в странах союза как “товары ЕАЭС”.

Как отмечает издание, требование РФ отсутствия у компаний-”производителей ЕАЭС” контролирующих инвесторов из стран вне союза больших возражений не вызывает, однако беспокоит обязанность использования для производства союзных серверов только материнских плат союзного же производства партнеров беспокоит. “Такое производство есть только в РФ, и фактически у него появляется монополия. Как обеспечивать равный доступ к его поставкам, каковы его мощности и ценовая политика, Россия комиссии не сообщала”,— сообщил “Коммерсанту” неназванный собеседник в ЕЭК.

После “сворачивания” с 1 июля режима СТ-1 (по нему для подтверждения “союзного” происхождения товаров было достаточно сертификата, выданного деловым объединением страны-производителя) доступ на рынок закупок вычислительной техники возможен только при ее наличии в евразийском реестре промышленной продукции, правила попадания в который и предлагает регламентировать своим проектом Минпромторг. Сейчас этот рынок для партнеров по ЕАЭС остается закрытым.