Бизнесмен Роман Абрамович подал иск против Совета Евросоюза на сумму $1 млн, пишет The Wall Street Journal. Он хочет получить от европейских властей компенсацию ущерба, понесенного им из-за введенных против него санкций. 

Такие же требования выдвинул Евросоюзу и другой российский миллиардер Алишер Усманов.

В иске Абрамович, который также является гражданином Португалии, заявляет, что санкции являются нарушением его основных прав, защищаемых ЕС. "Он просит возмещения убытков и перевода компенсации в $1 млн на счет благотворительного фонда, созданного для получения доходов от продажи футбольного клуба "Челси"", — отмечается в сообщении.

Усманов и его сестра Гульбахор Исмаилова опротестовывают в суде утверждения ЕС о том, что поддерживали действия российских войск в Украине. Сверху они хотят получить около $20 тыс. "для покрытия расходов".

Также в Общий суд ЕС подали заявления миллиардер Петр Авен и основатель "Альфа-Банка" Михаил Фридман. "Они просят суд отменить санкции, утверждая, что их права были нарушены, и отвергая обвинения западных правительств в тесных связях с Кремлем", — говорится в статье.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress