Минстройархитектуры Беларуси своим постановлением №69 утвердил новый порядок регулирования на внутреннем рынке цен на товары, которые предназначены для использования в строительстве и в производстве материалов для строительства.

Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале в субботу.

Для производителей предельный норматив рентабельности, которую можно включать в отпускные цены на товары для строительства объектов и производстве материалов, составит 20% (без учета расходов на транспортировку до места применения). При продаже для последующей реализации в торговле она определена на уровне 15% к плановой себестоимости производства и реализации (без учета расходов на транспортировку).

Для импортеров предельная максимальная надбавка к контрактной цене и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам) утверждена в размере 15%.

Предприятиям, осуществляющим оптовую торговлю, предельную максимальную оптовую надбавку ограничили 10% (независимо от количества участвующих посредников).

Помимо этого, не допускается увеличивать цены на товары более чем на 30% в годовом выражении по сравнению с ценами, установленными на 1 января 2022 года. В случае отсутствия товаров на эту дату - на дату первого установления цены в текущем году.

Документ вступит в силу с 18 июля, будет действовать до 1 января 2023 года.

Напомним, в список стройматериалов, на которые введено госрегулирование цен, включены древесина и изделия из нее, песок, щебень, кирпичи, бетон, битум, краски, трубы, окна, двери, ванны, линолеум, стекло, плитка керамическая, кирпич, цемент, минеральная вата, радиаторы, кабели, алюминий, металлоконструкции.



***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress