Пандемия коронавируса, сбои в цепочках поставок и война в Украине серьезно нарушили работу рынков продовольствия, топлива и удобрений. Об этом говорится в совместном заявлении глав ряда международных организаций, включая Всемирный банк, Международный валютный фонд и ФАО.

По данным Всемирной продовольственной программы, к июню количество людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, достигло 345 млн в 82 странах, отмечается в документе. Причем около 25 стран ввели экспортные ограничения на продовольствие, которые затронули более 8% торговли продуктами питания в мире, а цены на удобрения за последний год выросли вдвое.

Чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации, международные организации призывают принять краткосрочные и долгосрочные меры в четырех областях: оказать немедленную поддержку уязвимым слоям населения; содействовать торговле и международным поставкам продовольствия; увеличить производство; инвестировать в климатоустойчивое сельское хозяйство.

Как отмечается в заявлении, кризис 2008 года научил тому, “что введение глобальных торговых ограничений напрямую ведет к росту цен на продовольствие”. "Снятие экспортных ограничений и внедрение более гибких процессов инспекции и лицензирования помогают свести к минимуму перебои с поставками и снизить цены”, - убеждены эксперты.



***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress