Американский спортсмен Джим Торп восстановлен в качестве единственного победителя олимпийского пятиборья и десятиборья 1912 года в Стокгольме - спустя почти 110 лет после того, как он был лишен этих золотых медалей, сообщает AP.

МОК объявил об этом в пятницу, в день 110-летия победы Торпа в десятиборье, а затем провозглашения его королем Швеции Густавом V “величайшим спортсменом в мире”.

Wa-Tho-Huk.jpgЧерез несколько месяцев после того, как в июле 1912 года Джим Торп - коренной американец, чье индейское имя звучит как Ва-То-Хук, “Светлый путь” - вернулся в США в статусе двукратного Олимпийского чемпиона, выяснилось, что ему два года платили за то, что он играл в бейсбол в команде низшей лиги. Его сочли профессиональным спортсменом, в то время, как в Олимпиадах участвовали только любители. В результате разразился первый крупный международный спортивный скандал и Торп лишен золотых медалей.

В 1982 году, через 29 лет после смерти Торпа, МОК вручил его семье дубликаты золотых медалей, но его олимпийские рекорды не были восстановлены, равно как и его статус единственного золотого медалиста двух соревнований.

МОК связался Шведским олимпийским комитетом и семьей Хьюго Висландера, который в 1913 году вместо Торпа был признан золотым призером десятиборья.

“Они подтвердили, что сам Висландер никогда не принимал выделенную ему олимпийскую золотую медаль и всегда придерживался мнения, что Джим Торп был единственным законным олимпийским золотым медалистом”, - заявили в МОК, добавив, что Олимпийский комитет Швеции с этим согласен. Такое же заявление поступило и от Норвежского олимпийского и паралимпийского комитета и Конфедерации спорта, чей спортсмен Фердинанд Би был назван золотым призером вместо Торпа в пятиборье.

Всемирная легкая атлетика, руководящий орган по легкой атлетике, также согласилась внести поправки в свои рекорды.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress