Как сообщает CNN, это означает шаг к нормализации отношений между двумя странами, поскольку президент США Джо Байден совершает поездку по Ближнему Востоку.

В заявлении, опубликованном за несколько часов до того, как американский президент должен был вылететь прямо из Израиля в Саудовскую Аравию (СА), Байден поприветствовал решение королевства. Он заявил, что открытие неба для Израиля может "помочь придать импульс дальнейшей интеграции этого государства в регион".

Отмечается, что администрация Байдена в течение нескольких месяцев стремилась формализовать соглашения в области безопасности и экономики между Саудовской Аравией и Израилем, пытаясь подготовить почву для соглашения о нормализации отношений между двумя странами.

Решение королевства знаменует собой первый случай, когда оно разрешило израильским авиакомпаниям неограниченное использование своего воздушного пространства для полетов в страну и из страны. В последние годы Саудовская Аравия разрешала израильским авиакомпаниям летать через свое воздушное пространство только из Тель-Авива в ОАЭ и Бахрейн.

Байден пообещал сделать все возможное "с помощью прямой дипломатии и взаимодействия между лидерами, чтобы продолжать продвигать этот новаторский процесс".

Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии (GACA) в четверг заявило, что решило открыть свое воздушное пространство для всех авиаперевозчиков, "которые соответствуют требованиям Управления в отношении полетов". В заявлении подчеркнуто, что страна стремится "выполнить свои обязательства по Чикагской конвенции 1944 года, предусматривающей отказ от дискриминации гражданских самолетов, используемых в международной аэронавигации". 

Премьер-министр Израиля Яир Лапид приветствовал заявление СА, которое он назвал результатом "долгого пути интенсивной и тайной дипломатии с Саудовской Аравией и Соединенными Штатами". Он сказал, что это решение было "лишь первым шагом", и пообещал, что на пути к улучшению отношений таких шагов будет больше.

Лапид также поблагодарил Байдена и пожелал ему успехов на саммите в Джидде в субботу.

Президент США должен встретиться с королем Салманом и наследным принцем в пятницу вечером.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress