Температура воздуха впервые в стране может достичь 40°C (104 градуса по Фаренгейту), пишет агентство Bloomberg

Синоптики предупреждают, что экстремальная жара может привести к отключению электроэнергии, отмене рейсов и может представлять опасность для жизни. 

"Изменение климата уже повлияло на вероятность экстремальных температур в Великобритании, — сказал в своем заявлении специалист по атрибуции климата из Метеорологического бюро Никос Кристидис. — Вероятность увидеть дни с температурой 40°C в Великобритании может быть в 10 раз выше при нынешнем климате, чем в естественном климате, не подверженном влиянию человека". 

По словам главного метеоролога бюро Пола Гундерсена, существует 50%-ная вероятность того, что температура может подняться выше 40°C, и 80%-ная вероятность того, что рекорды будут побиты. Предыдущая самая высокая зарегистрированная температура в стране составляла 38,7°C (101,66 по Фаренгейту) в Кембриджском ботаническом саду в июле 2019 года. 

Особенно может пострадать Лондон, так как город создает эффект теплового острова. Здания сохраняют тепло ночью, что требует дополнительного искусственного охлаждения. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress