Международное рейтинговое агентство Moody's рассматривает как дефолт выплату внешнего долга Беларуси в национальной валюте. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

"Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт", - считают в агентстве.

Напомним, в конце июня правительство Беларуси совместно с Нацбанком приняло постановление, согласно которому исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях. Власти страны назвали это вынужденной мерой из-за невозможности "платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций".

29 июня Минфин объявил, что Беларусь совершила платеж по еврооблигациям Belarus-2027 с учетом принятого решения, переведя сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Однако 7 июля платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank  отказались быть агентами в отношении белорусских евробондов.

В тот же день рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Беларуси в иностранной валюте до "C" с "CCC", так как платеж в национальной валюте противоречит документации по облигациям, не допускающей расчетов в альтернативных валютах.

Агентство также предупредило, что если платежи по еврооблигациям Belarus-27 не будут произведены в соответствии с первоначальными условиями к 13 июля, то Fitch будет считать это дефолтом и понизит РДЭ Беларуси до "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг данного выпуска еврооблигаций - до "D".

Минфин Беларуси в свою очередь посчитал подход Fitch к оценке кредитоспособности страны субъективным.

Из-за приостановки Citigroup и Citibank в качестве регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента по еврооблигациям Беларуси, по заявлению Минфина, Минск был вынужден выбрать "альтернативные варианты исполнения обязательств по еврооблигациям перед держателями", посчитав, что ситуация является форс-мажорной.


***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress