Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ, который вступит в силу с 1 декабря, обобщает действующие нормы законодательства РФ об иностранных агентах и вводит ряд новых положений.

Определено, что иноагентом считается "лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор данных в области военно-технической, военной деятельности России или распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения".

Органы публичной власти РФ, политические партии, госкорпорации, религиозные объединения,  объединения работодателей и торгово-промышленные палаты, зарегистрированные в установленном законом порядке, не могут быть признаны иноагентами. 

Закон уточняет перечень иностранных источников, относя к ним иностранные государства и их органы публичной власти, международные и иностранные организации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также иностранные источники без образования юридического лица. Граждане и юридические лица РФ, которые получают денежные средства от таких лиц и их уполномоченных или выступают посредниками при получении материальной помощи, также могут считаться иностранными источниками.

Закон предусматривает создание единого реестра иноагентов вместо существующих сейчас четырех. Также будет создан реестр физических лиц, аффилированных с иноагентами, - входящих в состав органов юридического лица или общественного объединения, признанных иноагентами, а также являющихся их учредителем, членом, участником, руководителем или осуществляющих политическую деятельность и получающих денежные средства и (или) иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников, для осуществления политической деятельности. На аффилированных с иностранными агентами лиц не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иноагентов.

Основанием для исключения из реестра иноагентов может стать факт, что в течение года до подачи соответствующего заявления такие лица не получали материальную или иную помощь от иностранных источников. Этот факт устанавливает Минюст в ходе внеплановой проверки. Также основанием также может стать решение министерства, принятое в ходе проверки, о том, что иностранный агент в течение трех месяцев после попадания в этот перечень отказался от получения денежных средств и иной помощи от иностранных источников. Помимо этого - прекращение деятельности общественного объединения или иностранной структуры без образования юридического лица, ликвидация юридического лица, смерть гражданина, признанного иноагентом.

Закон запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в России, производить информационную продукцию для детей и подростков. При организации или проведении публичных мероприятий будет запрещено перечисление или получение денежных средств, а также передача или получение иного имущества от иностранных агентов. Иноагенты не смогут получать государственную финансовую поддержку и гранты, в том числе от Фонда президентских грантов.

Также закон запрещает иноагентам быть инвесторами стратегических предприятий, которые важны для обороны и безопасности страны, в том числе компаний по производству вооружения и военной техники, а также работающих в сфере авиации и космонавтики, в области разведки и добычи полезных ископаемых. Иноагент не будет вправе участвовать в качестве эксперта в проведении государственной и общественной экологической экспертизы.

Нарушение закона повлечет за собой административную, уголовную и иную ответственность. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress