Главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак прокомментировала заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая призвала вернуть маски из-за распространения в мире новых подвидов COVID-19. 

"Ситуация стабильная. Мы не фиксируем рост количества заболеваний. С другой стороны, внимательно прислушиваемся к рекомендациям Минздрава. Сейчас мы находимся в межэпидемическом периоде, который не требует применения масочного режима. Заболеваемость не растет и ничего экстраординарного не происходит", — цитирует Ермак телеграм-канал пресс-службы Мингорисполкома. 

По словам главного эпидемиолога столицы, белорусы начали активно выезжать на отдых, откуда не исключен завоз инфекции в страну. 

В среду глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в интервью телеканалу Sky News призвал правительства по всему миру принять такие меры, как ношение масок и улучшение вентиляции в помещениях, на фоне недопустимо большого числа смертей. Доктор сказал, что подварианты Omicron продолжают вызывать новые волны случаев, госпитализаций и смертей по всему миру. 

Среди вариантов и подвариантов, отслеживаемых ВОЗ, есть BA.2.75 ("центавр"), который был впервые обнаружен в Индии в мае. Ученые говорят, что этот вариант может быстро распространяться и обходить иммунитет от вакцин и предыдущей инфекции. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress