Премьер-министр Эстонии Кая Каллас уйдет в отставку, об этом она заявила в четверг.

"Сегодня утром премьер-министр Кая Каллас официально проинформировала правительство о своем решении уйти в отставку по собственной инициативе, все правительство уйдет в отставку вместе с премьер-министром", - говорится в сообщении на сайте правительства Эстонии.

В то же время Каллас предложила созвать в пятницу внеочередное заседание высшего законодательного органа страны, на котором он запросит мандат для своей новой правительственной коалиции между партией "Отечество" и Социал-демократической партией.

В своем зявлении Каллас отметила, что правительство пришло к руководству страной в очень сложное время, "включая пандемию COVID-19, нападение России на Украину и энергетический кризис". "Несмотря на трудные времена, мы сделали много хороших и великих дел, которыми укрепили эстонское государство и поддержали наш народ", - отметила она.

Каллас обратила внимание, что во время пандемии "мы сохранили общество открытым и допускали детей в школу, мы помогли людям справиться с высокими ценами на энергоносители, мы вложили миллиард евро в укрепление обороноспособности Эстонии, мы добились усиления восточного крыла НАТО, и мы были одним из самых больших сторонников Украины ", а также "осуществили слияние флотов пограничной охраны и Сил обороны, о котором только и говорили десятилетиями".

Каллас также предложила председателю парламента созвать 15 июля внеочередное заседание, на котором он сделает политическое заявление и представит новое коалиционное соглашение.




***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress