Экономический спад в Беларуси углубляется под воздействием ограничений со стороны западных стран, заявляют аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в своем новом макроэкономическом обзоре

Так, отметили они, ВВП Беларуси в мае сократился примерно на 8,8% год к году  после снижения на 6,5% в апреле. “Действие санкций и разрывы производственно-логистических цепей привели к снижению производства в обрабатывающей промышленности (на 11,8% г/г в мае), оптовой торговли (на 25,4% г/г), грузооборота транспорта (на 33,6% г/г)”, - констатировали в ЕАБР. В условиях падения производства и ужесточения условий кредитования инвестиции в мае снизились на 25% г/г, оборот розничной торговли упал на 6,2% г/г на фоне ухудшения условий функционирования экономики и сокращения доходов населения.

Поддержкой ВВП в мае стал сохраняющийся рост IT-сектора. “Временному замедлению экономического спада в весенние месяцы также способствовало наращивание складских запасов”, - отметили в ЕАБР. 

В то же время, полагают они, в ближайшие месяцы экономическая активность в Беларуси может продолжить сокращаться вследствие слабости потребительского и инвестиционного спроса, а также уменьшения экспортных поставок. “Базовый прогноз аналитиков ЕАБР по ВВП Беларуси – падение на 6,5% в 2022 году”, - напомнили в банке. 

Инфляционное давление в Беларуси остается повышенным, заявили в ЕАБР.  “Инфляция в Беларуси достигла 17% г/г по итогам мая 2022 года. Прирост цен за месяц с устранением сезонности оценивается в 0,8–0,9%. Это ниже апрельского значения, но по-прежнему в два раза выше темпа, соответствующего целевому уровню 5%”, - отметили аналитики ЕАБР. 

Замедление месячной инфляции в мае, по их оценке, было связано с динамикой высоковолатильных цен на плодоовощную продукцию. В то же время очищенная от сезонности базовая инфляция осталась на апрельском уровне 1,3% м/м. “Это говорит о сохраняющемся давлении на цены со стороны повышения издержек из-за транспортнологистических осложнений, роста цен на сырье на мировом рынке и ослабления белорусского рубля к российскому”, - отметили в ЕАБР. 

По мнению экспертов банка, действие этих факторов сохранится в ближайшие месяцы. При этом усилится дезинфляционное влияние слабого внутреннего спроса, динамика стоимости овощей и фруктов также может продолжить сдерживать инфляцию. “Наш базовый прогноз по инфляции на конец года - 18% г/г - остается актуальным”, - сообщили а ЕАБР.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress