Правительство Германии обнародовало новый пакет мер по борьбе с глобальной проблемой изменения климата. Он призван снизить уровень углеродных выбросов в транспортном и жилищном секторах, сообщает The Independent.

Министр транспорта и цифровой инфраструктуры Фолькер Виссинг заявил, что его ведомство планирует ускорить установку зарядных станций для электромобилей, расширить сеть общественного транспорта и построить больше велосипедных дорожек в расчете на то, что люди будут оставлять дома свои бензиновые автомобили.

В то же время, сказал он, Германия не будет вводить ограничение скорости на автомагистралях (как это предлагают сделать активисты-экологи для сокращения выбросов и снижения стоимости топлива за счет уменьшения спроса).

“Как министр транспорта, с одной стороны я должен взвесить цель защиты климата как можно быстрее, а с другой - иметь в виду потребности в мобильности и принятие мер в обществе”, - сказал Виссинг.

По его словам, вместе с уже существующими мерами в Германия может быть достигнута цель по снижению выбросов углекислого газа от транспортного сектора со 148 млн в прошлом году до 85 млн тонн.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress