Пожарные борются с огнем в Португалии, Испании, Турции, Хорватии и на юге Франции, сообщает агентство Associated Press

Отмечается, что европейские власти связывают жаркую погоду с изменением климата. 

В Португалии многочисленные пожары привели к эвакуации более 600 человек. Около 120 человек нуждались в медицинской помощи, два человека — один гражданский и один пожарный — получили серьезные ранения. Страна изнемогает от резкого повышения температуры, которое, по прогнозам, приведет к тому, что термометры в центральном регионе Алентежу покажут температуру 46°C. Власти заявили, что на конец июня 96% территории страны были классифицированы как находящиеся в "экстремальной" или "сильной" засухе.

пожар.jpeg

порту.jpeg

По данным региональной службы экстренной помощи, два лесных пожара начались во вторник в районе Бордо на юго-западе Франции. Около 6.500 человек эвакуированы из палаточных лагерей и поселков в лесопарковой зоне. Количество раненых неизвестно. Пожары уничтожили более 1.800 гектаров местности. В нескольких регионах на юге Франции объявлена пожарная тревога из-за жаркой, сухой погоды и сильного ветра. На прошлой неделе лесные пожары охватили регион Гар на юго-востоке Франции. 


Испания достигла максимума 43°C в нескольких южных городах во вторник. Более 400 человек были эвакуированы из-за лесного пожара, охватившего 3.500 гектаров на западе страны.

Пожары, вызванные сильным ветром, бушевали и вдоль побережья Адриатического моря в Хорватии, причем самая драматическая ситуация была зарегистрирована возле города Шибеник, где пламя охватило несколько автомобилей и церковную башню. Некоторые жители эвакуировались из района на резиновых лодках. Сообщалось также о пожарах недалеко от прибрежного города Задар.

порту2.jpeg

На юго-западе Турции недалеко от курорта Датча на Эгейском море вспыхнуло пламя, которое двигалось к домам. Для борьбы с огнем были задействованы по меньшей мере девять вертолетов и пять самолетов.

На прошлой неделе официальные лица Европейского Союза выступили с предупреждением о том, что изменение климата является причиной крайне засушливого и жаркого лета на континенте, и призвали местные власти готовиться к лесным пожарам.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress