Такое решение 13 июля вынес суд в Нью-Йорке по делу о материалах, получивших название Vault, сообщает агентство Associated Press

Предполагаемого разоблачителя Wikileaks, инженера-программиста Джошуа Шульте признали виновным по всем девяти пунктам обвинения. Приговор по его делу будет оглашен позднее. 

Обвиняемый в своем заключительном слове перед присяжными заявил, что ЦРУ и ФБР просто выбрали его в качестве козла отпущения за позорящую их публикацию WikiLeaks о секретах ЦРУ.  

А представитель гособвинения Демиан Уильямс после оглашения вердикта заявил, что Шульте был осужден за "один из самых наглых и разрушительных шпионских актов в американской истории". 

Дело Vault 7 — это кодовое название самой крупной серии утечки материалов ЦРУ (около 10 тыс. документов и файлов) о разработанных управлением программах, которые позволяют удаленно управлять компьютерами пользователей и следить за их информацией. 

В 2017 году Wikileaks рассказала, как ЦРУ взламывало смартфоны Apple и Android и подключенные к интернету телевизоры для подслушивания и шпионажа. 

До своего ареста Шульте помогал создавать хакерские инструменты в качестве программиста в штаб-квартире агентства в Лэнгли, штат Вирджиния.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress