Чемпион Беларуси по футболу-2021 солигорский “Шахтер” потерпел поражение в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, проиграв словенскому “Марибору” со счетом 0:2. Первый поединок завершился вничью – 0:0.

Поединок, в котором солигорцы выступали в роли номинальных хозяев, проходил в турецком Адапазары. Напомним, белорусские команды из-за введенных санкций вынуждены проводить домашние матчи на нейтральных стадионах.

Счет в матче команда из Словении открыла уже на 12-й минуте – отличился Батурина. А на 56-й минуте он же оформил дубль. У “Шахтера” практически не было шансов отыграться – словенцы атаковали острее и имели больше шансов увеличить свое преимущество. Однако неплохо выглядел голкипер “горняков” Плотников.

Тем не менее, “Шахтер” продолжит участвовать в еврокубках в нынешнем сезоне. Однако уже в Лиге конференций УЕФА. Белорусский чемпион вступит в борьбу с третьего раунда.

Лига чемпионов УЕФА – традиционно неудобный турнир для солигорского “Шахтера”. Трижды команда принимала участие в нем, провела шесть матчей и потерпела 5 поражений при одной ничьей (она была добыта неделю назад в первом матче с “Марибором”). В шести играх главного еврокубка “Шахтер” не забил ни одного гола.