Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак получил наибольшее количество голосов в первом туре голосования, в котором должен определиться политик, который сменит Бориса Джонсона на посту лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, сообщает Reuters.

сунак.pngВ голосовании приняли участие 358 членов парламента-консерваторов. За Сунака проголосовало 88 из 358 членов парламента (депутатов) партии, при этом младший министр торговли Пенни Мордаунт заняла второе место с 67 голосами, а министр иностранных дел Лиз Трасс - третье с 50 голосами.

Кроме того, в числе претендентов остаются бывший министр по вопросам равноправия Кеми Баденох, генеральный прокурор Суэлла Браверман, и председатель парламентского комитета по иностранным делам Том Тугендхат.

Надхим Захави, сменивший Сунака на посту министра финансов на прошлой неделе, и бывший министр иностранных дел Джереми Хант не набрали необходимого минимума в 30 голосов. 

Последующие голосования будут проводиться среди законодателей-консерваторов и каждый раз будет исключаться кандидат с наименьшим количеством голосов. Таким образом ожидается, что к 21 июля осталось два претендента. Победитель будет выбран голосованием всех 200 000 членов Консервативной партии. Его имя будет объявлено 5 сентября.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress