В ответ на решение КНДР признать независимость Луганской и Донецкой народных республик, Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Украины.

“В ответ на столь недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций”, - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что Украина рассматривает это решение “как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права”.

“Признание северокорейским режимом “субъектности” российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганщине ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины”, - отмечается в документе.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress