В Бобруйском районе 67-летний пенсионер попытался распилить снаряд времен Великой отечественной войны “болгаркой”, в результате чего произошел взрыв. Мужчине оторвало часть левой ноги, он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, сообщает Следственный комитет РБ.

Снаряд обнаружила в начале июля семейная пара – он был в привезенном для ремонтных работ грунте. Чтобы избежать взрыва у себя во дворе, супруги выбросили его в мелиоративный канал недалеко от дома.

“Сапером”, извлекшим снаряд из воды и пытавшимся распилить его, стал отец женщины, гостивший у пары. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Могилевской области проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты осколки снаряда, одежда, режущий инструмент. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

photo_2022-07-13_14-36-55.jpgСледственный комитет напоминает правила поведения при обнаружении неразорвавшихся снарядов:

  • не трогать их, не пытаться разобрать, переместить, извлечь из земли и воды;

  • сообщить о находке в правоохранительные органы;

  • до приезда специалистов взрывоопасную находку лучше не оставлять без присмотра;

  • по возможности, отметить место находки флажком, куском яркой ткани на палке, другими подручными средствами;

  • важно находиться на безопасном расстоянии – не менее 50 метров. Или найти укрытие, из которого можно наблюдать за находкой и чтобы никто не вошел в опасную зону.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress