Журналистка Екатерина Андреева приговорена к 8 годам и 3 месяцам  лишения свободы, сообщает БелТА. Обвинение было предъявлено по ч.1 ст.356 УК (Измена государству). 

“Подсудимая признана виновной в выдаче иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь”, - говорится в сообщении.

Окончательно, с учетом назначенного ранее судом Фрунзенского района Минска наказания, Андрееву приговорили к лишению свободы на 8 лет и 3 месяца колонии общего режима. 

Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, это обвинение Андреевой, уже отбывающей наказание по другому уголовному делу, было предъявлено весной текущего года.

Дело о госизмене рассматривал Гомельский областной суд в закрытом режиме.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года Екатерину Андрееву вместе с коллегой – оператором признанного позже экстремистским телеканала "Белсат" Дарьей Чульцовой задержали во время стрима на "площади Перемен". Обеим предъявили обвинения в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и поставили на профилактический учет как склонных к экстремизму.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress