Россия стала увеличивать поставки топлива в страны Ближнего Востока, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, если в феврале российский экспорт в ближневосточном направлении составлял приблизительно 40 тыс. баррелей в сутки, то уже в июне объем поставок увеличился до 155 тыс. баррелей. Это стало максимумом как минимум с начала 2016 года.

При этом импорт Европы за этот период сократился на 30%.

Как отмечает Bloomberg, в основном Россия экспортировала на Ближний Восток мазут, который часто используется для производства электроэнергии и в судоходстве. Кроме того, поставки включали бензин, реактивное и дизельное топливо, а также ряд других нефтепродуктов.

Более трети всех грузов пришлись на центр торговли и хранения нефти Фуджейру на востоке ОАЭ. Отследить, что происходит с топливом российского происхождения далее после его выгрузки в Фуджейре, непросто, отмечают аналитики.

По данным Vortexa, ближневосточный импорт из России скоро превзойдет июньский рекорд: поставки превысят 220 тыс.  баррелей в сутки в период с 1 по 11 июля. Тем не менее, они составят небольшую часть всего российского экспорта нефтепродуктов. Они также будут далеки от того, чтобы компенсировать падение европейского импорта, который сократился более чем на полмиллиона баррелей в сутки за период с февраля по июнь.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress