Начальник отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дмитрий Крюков на пресс-конференции в Минске 13 июля предостерег от постоянных звонков заблудившимся в лесу. 

По его словам, в практике милиции и спасателей есть много случаев, когда человеку, которого ищут, родственники полностью высаживают батарею телефона, что затрудняет поиски. "Ни в коем случае не названивайте. Не атакуйте человека звонками с вопросами, где он и как себя чувствует. Это уменьшает шансы найти человека живым, — предупредил он. 

Так же представитель МВД посоветовал не ждать, что человек выйдет из леса сам. "Как только поступила информация, что человек заблудился, незамедлительно сообщите в органы внутренних дел или в МЧС. Все остальное они профессионально сделают сами", — отметил он. 

Начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Дмитрий Бритвич добавил: "Для того, чтобы сократить время на сбор волонтеров и организацию поисков, родственники могут подать заявку на короткий номер 7733 поисково-спасательного отряда "Ангел". 

Без запаса еды и воды человек может продержаться в лесу довольно долго, уверен представитель МЧС. "В лесу всегда можно найти какую-то еду, тем более в грибной сезон. Без воды — это несколько суток. Поэтому при планировании походу в лес нужно брать с собой хотя бы минимальный набор припасов", — сказал он. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress