Брестская область отменила до 31 июля текущего года запрет на вывоз отдельных видов продовольственных товаров в Польшу. Это утверждено решением Брестского облисполкома №361, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале в среду.

“Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совмина от 12 апреля 2022 г. № 224 не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Республики Беларусь в Республику Польша в срок по 31 июля 2022 года”, - говорится в документе.

Напомним, ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров было введено правительством для защиты внутреннего рынка. 

В список таких товаров попали, в частности, мука, крупы, макаронные изделия, растительное масло, сахар, соль, мясные, молочные и рыбные консервы (не более одного килограмма или литра, в случае консервов - не более 3 банок). 

При этом постановлением была предусмотрена возможность вывоза таких товаров без ограничений в случаях, определенных облисполкомами.

Ранее на фоне введенного для жителей Литвы, Латвии и Польши безвизового режима ограничения на вывоз продуктов физлицами были сняты Витебским и Гродненским облисполкомами (до 31 декабря 2022 года). 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress