Ультрафиолетовое излучение стимулирует высвобождение “гормона голода” (грелина) в организме мужчин, пишет “Российская газета”со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Nature Metabolism.

Профессор Кармит Леви и его коллеги из Тель-Авивского университета провели эксперимент, в ходе которого изучали аппетит 3 тыс. человек. Результаты исследования показали, что в летние месяцы мужчины гораздо чаще испытывают чувство голода, чем в остальное время года. Их ежедневный рацион повышается в среднем на 300 калорий.

Для дальнейшего исследования Леви создал фокус-группу из добровольцев. Ее члены принимали 25-минутные солнечные ванны, пока ученые отслеживали уровень "гормона голода" у них в крови. По результатам исследования оказалось, что у мужчин грелин активно вырабатывается на солнце, а у женщин - нет. 

Ученые предположили, что выработка грелина в крови у мужчин может быть результатом повреждения ДНК в клетках кожи. У женщин этот процесс блокирует половой гормон эстроген, благодаря чему их аппетит на солнце остается прежним.

В исследовании отмечается, что это наблюдение может стать ключом к пониманию влияния солнечных лучей на наш организм и того, как с помощью ультрафиолета лечить сердечно-сосудистые заболевания.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress