Европейское космическое агентство (ЕКА) прекратит сотрудничество с "Роскосмосом" по программе ExoMars-2022 по исследованию Марса, сообщил глава ЕКА Йозеф Ашбахер в Twitter.

"Совет дал мне полномочия официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с "Роскосмосом" по ExoMars Rover и миссии Surface Platform", - написал Ашбахер.

Причина – продолжающаяся война в Украине и последовавшие в связи с ней санкции в отношении РФ.

В пресс-службе "Роскосмоса" РИА Новости в свою очередь сообщили, что пока не получали соответствующего уведомления от ЕКА.

"Очень жаль, что поиск признаков жизни на Марсе для Европы оказался менее важными, чем политические амбиции отдельных еврочиновников и стран. Россия может реализовать свою часть проекта ExoMars на национальном уровне или с привлечением партнеров из дружественных стран", - добавили в пресс-службе.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, комментируя решение ЕКА, назвал его саботажем марсианской миссии.

"Готов ли он (Ашбахер – Смартпресс) ответить за саботаж совместной марсианской миссии? Нет, не перед такими же как он безответственными бюрократами в Еврокомиссии. Перед человечеством ответить готов?", - написал он в Telegram.

Глава "Роскосмоса" сообщил, что российская сторона предпримет все усилия для возвращения из Италии своего десантного марсианского модуля. "А я, в свою очередь, даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни", - добавил он.

ExoMars - совместная программа ЕКА и российской госкорпорации "Роскосмос" по исследованию Марса, основной целью которой является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress