Как сообщает агентство Bloomberg, он расположится в районе Хуай Яй провинции Чонбури, примерно в 160 км к юго-востоку от Бангкока.

Площадь города, у которого пока нет названия, раскинется на 2.340 га и будет стоить 1,34 трлн батов ($37 млрд) в течение следующих 10 лет.

Генеральный секретарь Восточного экономического коридора Сангсубхан Канит заявил, что проект будет включать в себя пять бизнес-центров, которые компании будут сдавать в аренду для размещения региональных штаб-квартир фирм, финансовый центр и зоны для медицины, международных исследований и разработок в области чистой энергии и технологии 5G.

Жилой квартал рассчитан на проживание 350 тыс. человек к 2032 году и создание 200 тыс. рабочих мест. Жители будут в основном заняты в промышленной сфере, которая должна привлечь инвестиции в размере около 2,2 трлн бат в течение следующих 5 лет.

"Мы создали этот новый проект, чтобы компенсировать потери Таиланда во время пандемии", — сказал Канит.

Новый город с его бизнес-центрами может добавить около 2 трлн батов к валовому внутреннему продукту Таиланда в течение 10 лет, а стоимость активов после 50-летнего периода концессии вырастет в пять раз, говорится в заявлении правительства.

Правительство рекламирует Восточный экономический коридор, проект развития, цели которого включают урбанизацию, стимулирование развития передовых отраслей и создание инфраструктуры, чтобы поддержать темпы экономического роста страны, которые отстают от таких соседей, как Индонезия и Вьетнам.

Восточный экономический коридор включает три провинции, которые исторически были производственным центром страны и в настоящее время обеспечивают пятую часть экономики Таиланда. По словам официальных лиц, его производство растет на 6-7% каждый год, быстрее, чем в остальной части страны.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress