Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов продовольствию, окружающей среде и охране труда (ANSES) подтверждает связь между нитратами, добавляемыми в переработанное мясо, и раком толстой кишки, пишет The Guardian

Исследование ANSES повторяет аналогичные выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сделанные в 2015 году. 

Отмечается, что это заявление наносит удар по промышленности страны в сфере производства ветчины и вяленых колбас, потому что Франция является одним из крупнейших в мире производителей мясного ассорти. Нитриты добавляют в ряд пищевых продуктов, чтобы улучшить их срок хранения и вкус, а также помочь придать продуктам на основе свинины их розовый оттенок. 

Французское правительство немедленно объявило, что в конце этого года запустит план действий по сокращению использования добавок. "Речь идет об ограничении их использования строго необходимыми, — говорится в совместном заявлении министров здравоохранения и сельского хозяйства. — Сокращение должно осуществляться сбалансированным образом, гарантирующим продовольственную безопасность для потребителя". 

Заявление ВОЗ от 2015 года вызвало информационную бурю во всем мире после того, как Международное агентство по изучению рака при ООН пришло к выводу, что переработанное мясо следует классифицировать как канцерогены группы 1. Предупреждение относилось ко всему переработанному мясу, от бекона, потребляемого в больших количествах в США и Великобритании, до итальянской салями, испанской чоризо, немецкой колбасы и французской колбасы. 

ANSES в своем заявлении отметило, что снижение уровня нитритов приведет к увеличению риска серьезных заболеваний, таких как ботулизм, листериоз или сальмонелла. Но с этими опасностями можно справиться за счет более коротких сроков годности и модифицированных производственных процессов, добавили в агентстве.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress