Североатланстический союза и ЕС хотят ужесточить контроль за передачей Украине вооружения из-за опасений, что оружие может попасть на черный рынок, пишет ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times. 

По сведениям издания, несколько государств — членов НАТО обсуждают с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения. "Все это оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе и затем разделяется для ее пересечения по транспортным средствам: грузовики, фургоны, иногда частные автомобили, — сообщил изданию представитель одной из стран договора. — И после этого мы ничего не знаем об их местонахождении, понятия не имеем, куда они направляются, где они используются и даже остаются ли они в стране". 

Опасение о том, что поставляемое в Украину оружие вероятно может попадать на черный рынок, выразила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на вебинаре в Брюсселе 12 июля. Она добавила, что Вашингтон общается с Киевом по этому вопросу с целью не допускать контрабанды передаваемых вооружений.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress