Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения на заседании в пятницу, 8 июля пришел к выводу, что пандемии COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, и продолжает оказывать негативное влияние на здоровье населения мира. 

Такие выводы содержатся в заявлении комитета, опубликованном на сайте ВОЗ 12 июня. 

По мнению экспертов комитета, появление и международное распространение новых вариантов SARS-CoV-2 может представлять собой еще большее влияние на здоровье. "За последние две недели число случаев COVID-19, о которых было сообщено ВОЗ, увеличилось на 30%, в основном благодаря Omicron BA.4, BA.5 и другим вариациям вируса, а также отмене мер общественного здравоохранения и социальных мер (PHSM)", — отмечается в документе. 

Участники заседания согласились с тем, что вирус SARS-CoV-2 еще "не занял свою экологическую нишу" и что последствия пандемии, вызванной новым респираторным вирусом, могут быть не полностью поняты. 

Учитывая "текущую форму и непредсказуемую динамику" пандемии COVID-19, комитет подчеркнул необходимость снижения передачи вируса SARS-CoV-2. "Это требует ответственного, последовательного и постоянного использования мер защиты на индивидуальном уровне на благо сообществ в целом; а также постоянные корректировки мер общественного здравоохранения и социальных мер для всего сообщества, чтобы преодолеть бинарные подходы "все или ничего", — говорится в заявлении. 

По последним данным, в мире зарегистрировано 378 млн случаев коронавируса. От его последствия скончалось 4,5 млн человек. На настоящий момент введено 12 млрд доз вакцин от SARS-CoV-2. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress