Как сообщает телеканал Sky News, Прити Патель исключила себя из предвыборной гонки за несколько часов до закрытия выборов и поблагодарила за поддержку коллег и членов партии.

"Как министр внутренних дел, я всегда ставила безопасность и национальные интересы на первое место, и я сосредоточу усилия на том, чтобы увеличить число полицейских на наших улицах, и на поддержке безопасности нашей страны и контроле на ее границах", — сказала Патель.

Она не раскрыла, кого будет поддерживать в гонке за место, которое освободил Борис Джонсон.

Вместо этого министр сказала, что будет "прислушиваться к аргументам, выдвигаемых кандидатами", и "надеяться, что компания будет проведена в духе, который объединит нашу партию".

Отмечается, что из 10 человек, оставшихся в гонке, четверо имеют большую общественную поддержку. Это бывший канцлер Риши Сунак, бывший министр обороны Пенни Мордаунт, министр иностранных дел Лиз Трасс и председатель комитета по иностранным делам Том Тугендхат. 

Команды бывшего министра здравоохранения Саджида Джавида и нового канцлера Надима Захави также уверены, что наберут нужное количество голосов.

Остается неясным, пройдут ли остальные четыре кандидата — Джереми Хант, Кеми Баденох, Суэлла Браверман и Рехман Чишти.

Первый раунд голосования среди парламентариев-консерваторов пройдет 13 июля.

Борис Джонсон заявил об отставке 8 июля. Консервативная партия объявит имя преемника 5 сентября после голосования среди членов партии.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress