По информации Белгидромета, 13 июля ночью во многих районах страны ожидаются сильные дожди, в ночные и утренние часы на большей части территории усиление ветра порывами 15-20 м/с. 

Министерство по чрезвычайным ситуациям при сильном дожде рекомендует воздержаться от поездок по городу, а если осадки застали на улице, не спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Нужно искать укрытие в зданиях выше возможного уровня подтопления. "Если же помещение, в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность, — советуют спасатели. — при невозможности покинуть здание, поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101".

Водителей просят не оставлять автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления, а если дождь застал в дороге, не пытаться преодолеть подтопленные участки. "Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание", — отмечает МЧС.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress