17:12
12.07.2022

Общее количество обработанных площадей составило более 320 гектар, сообщила главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак. 

По словам специалиста, в городе еще остается 11 территорий, где обнаружены кровососущие членистоногие в количестве "выше регламентируемых показателей". 

Она заверила, что санитарные службы столицы "держат эти территории под контролем и выполняют все необходимые очистные мероприятия". 

По информации центра гигиены и эпидемиологии, за 6 месяцев текущего года в Минске количество покусов иксодовыми клещами на 7% снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Нападение клещей чаще (73%) происходило в лесу, сельской местности и на загородных дачных участках. При обращении за медицинской помощью в 18% случаев пациенты указывали, что укус произошел на территории Минска и закрепленных пригородных зонах отдыха. 

В столице чаще всего клещи нападали на территории зеленых зон: лесополоса по ул. Ангарской, Лошицкий парк, яблоневый сад по ул Рафиева и парк Павлова, лесопарк Степянка и лесопарк Дражня, лесопарк "Зеленый луг", Парк камней, парк Челюскинцев, Центральный ботанический сад, лесополоса по улицам Никифорова-Руссиянова, вблизи ст. метро "Восток", Цнянское и Заславское водохранилище, лесопарк Медвежино, лесной массив Дрозды).

Карту обработанных территорий можно увидеть на сайте центре.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress