В среднем за сутки в 6-ую минскую городскую клиническую больницу, за которой закреплены все детские поликлиники столицы, с травмами обращаются около 70-80 детей. Об этом сообщил заместитель главного врача по травматологии Станислав Третьяк на пресс-конференции в Минске 12 июля. 

По словам врача, это довольно большое количество травм. Он уточнил, что в ненастные дни количество обращений в приемное отделение снижается практически вдвое. 

Третьяк отметил, что чаще всего дети обращаются с уличными травмами. На втором месте — травмы бытовые, на третьем — спортивные. Повреждения, полученные в школе, занимают четвертое место, транспортные — пятое.  

Травматолог обратил внимание, что в период каникул, особенно летних, дети часто предоставлены сами себе: на улице, в деревне, где бабушки-дедушки заняты огородом. 

"На детских площадках чаще всего травмы получают от падения с турников, ударом качелей. Дети рефлекторно выставляют руки. Поэтому больше всего травмируются конечности, в основном верхние, — отметил Третьяк. — Больше всего жалоб поступает на ушибы, травмы связочного аппарата, переломы костей". 

Еще одним опасным развлечением являются батуты. Здесь очень часто у детей случаются компрессионные переломы позвоночника. Травматолог порекомендовал родителям обращать внимание на качество батута: на натяжение полотна батута, наличие защитной сетки. 

Также Третьяк напомнил о регулярных выпадениях детей из окон, об опасности игр вблизи проезжей части, о необходимости использовать детские удерживающие устройства (кресла) при перевозке детей в машине. Он предупредил, что в момент ДТП "масса ребенка возрастает в десятки раз, поэтому родители никак не смогут удержать детей своими руками". По статистике, при аварии дети, которые находятся в автокресле, не получают серьезных травм.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress