Министерство финансов считает, что рейтинговое агентство Fitch субъективно подходит к оценке кредитоспособности Беларуси.

"В рамках проведения обзора кредитного рейтинга Беларуси рейтинговым агентством Fitch были проигнорированы подробные разъяснения и аргументированная просьба министерства финансов о полном и всестороннем анализе ситуации с осуществлением платежей по еврооблигациям", - говорится в сообщении ведомства.

Сложившиеся обстоятельства, по мнению Минфина, "указывают на субъективный подход в оценке кредитоспособности Республики Беларусь со стороны рейтингового агентства Fitch".

В ведомстве напомнили, что Citigroup Global Markets Europe AG и Citibank, N.A., London Branch в рамках санкций заявили о приостановке работы в качестве регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента по еврооблигациям Беларуси.

Из-за этого Минск был вынужден выбрать "альтернативные варианты исполнения обязательств по еврооблигациям перед держателями", посчитав, что ситуация является форс-мажорной.

"Однако, рейтинговое агентство Fitch игнорирует данные обстоятельства и фактическую невозможность западных расчетно-клиринговых систем исполнять в полном объеме свои обязательства по надлежащему переводу денежных средств владельцам еврооблигаций Республики Беларусь", - заявили в Минфине.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress