Богатейший человек Украины Ринат Ахметов заявил, что уходит из медийного бизнеса. Сообщение размещено на сайте принадлежащей ему инвестиционной группы SCM.

Как говорится в заявлении Ахметова, такое решение продиктовано вступлением в силу закона “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)”.

“На этой неделе Медиа Группа Украина откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и от лицензий наших печатных медиа в Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа МГУ”. – сообщил Ахметов.

Он заявил, что “короткий шестимесячный срок, определенный законом для продажи медиаактивов, и российская военная агрессия против Украины не позволяют компании SCM продать медиабизнес на рыночных условиях”.

В медиахолдинг Рината Ахметова входят 10 эфирных и спутниковых телевизионных каналов, в том числе телеканалы “Украина” и “Украина 24”, интернет-ресурсы, печатные СМИ. Общий объем инвестиций, вложенных в этот медиахолдинг, по оценке самого Ахметова, превысил $1,5 млрд. В нем работает 4000 журналистов и сотрудников медиа.

В сообщении Ахметов утверждает, что является “крупнейшим частным инвестором в экономику Украины” и “не был, не является и не будет олигархом”.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress