Кассовые сборы нового фильма из вселенной Marvel “Тор: Любовь и гром” от компании Disney в первый уик-энд превысили $300 млн. В США сборы составили $143 млн, еще в 47 странах, в которых состоялась премьера - $159 млн, сообщает deadline.com.

По сборам в первый уик-энд “Тор: Любовь и гром” занял 2-е место в 2022 году, уступив лишь фильму “Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия”. И 11-е место среди лучших дебютов в мире за всю историю.

Удивительно, но “Тор: Любовь и гром” занял первое место по сборам и в СНГ – несмотря на то, что из-за санкций не демонстрировался в России и Беларуси.

Тем не менее, отзывы фильм собрал не самые хорошие – в первую очередь от профессиональных кинокритиков. 

На IMDb у картины 7 баллов при 65 тысячах отзывов, а на “Кинопоиске” — 6,5 балла.

“Любовь и гром” рассказывает историю персонажа комиксов, супергероя, основанного на скандинавской мифологии. Это четвертый фильм в серии, которая началась с “Тора” в 2011 году. Крис Хемсворт возвращается в качестве главной роли, в фильме также снимаются Тесса Томпсон, Натали Портман и Кристиан Бэйл.

Конкуренцию за внимание зрителей “Тору 4” составляет анимационная лента “Миньоны: грювитация”, премьера которой состоялась неделей раньше. Пятый фильм франшизы Universal/Illumination “Гадкий я” уже собрал $400 млн по всему миру. Благодаря этому достижению серия из пяти мультфильмов подтвердила статус самой кассовой анимационной франшизы всех времен – общие сборы превысили $4 млрд.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress