Более 3 млн украинских беженцев уже вернулись в Украину из Евросоюза, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон на пресс-конференции в понедельник.

"Примерно 6,7 млн украинцев пересекли границу Евросоюза и порядка 3 млн украинцев уже вернулись", - сказала Йоханссон. Ее цитирует ТАСС.

"На самом деле есть информация, что вернулись уже 3,5 млн человек, но 3,7 млн человек зарегистрировались для получения убежища в ЕС. Кто-то из зарегистрировавшихся уже мог вернуться, кто-то мог зарегистрироваться дважды в разных странах ЕС, то есть здесь есть накладки, но в общей сложности от 3,2 до 3,7 млн украинских граждан находятся на территории ЕС", - добавила она.

Йоханссон подтвердила, что приток беженцев с Украины в Евросоюз практически сошел на нет, до уровня до 24 февраля 2022 года. Более того, по ее словам, ЕС ожидает возвращения еще некоторого числа беженцев домой к началу учебного года.

При этом еврокомиссар отметила, что ЕК создает "планы на экстренные ситуации" на случай возможного резкого ухудшения миграционной ситуации в ЕС из-за военных действий в Украине.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress