Министерство иностранных дел Беларуси вручило ноту протеста послу Швеции в Беларуси Кристине Юханнессон, сообщается на официальном сайте МИД.

“Шведской стороне заявлен протест в связи с укрывательством и произведенным с участием сотрудников шведской дипломатической миссии в Минске скрытым вывозом находящихся в розыске граждан Беларуси Виталия и Владислава Кузнечиков, обвиняемых в совершении повсеместно признанных общественно-опасных деяний, влекущих ответственность в соответствии с уголовным законодательством”, - говорится в сообщении.

Также, с учетом этих “недружественных шагов” официального Стокгольма руководителю посольства Швеции “доведены принятые белорусской стороной меры в отношении посольства и его сотрудников”.

Ранее телеканал "Беларусь-1" показал сюжет, утверждая в нем, что посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон в начале июня вывезла Кузнечиков с территории посольства на автомобиле дипмиссии. Сопровождался сюжет кадрами оперативной съемки территории посольства и движения автомобиля посла по Минску и автотрассе, а также проверки его на границе в пункте пропуска Лоша.

Осенью 2020 года Виталий и Владислав Кузнечики (отец и сын) обратились в шведское посольство за политическим убежищем, так как опасались уголовного преследования за сопротивление сотрудникам милиции в ходе акции протеста в Витебске. Однако им было отказано. Тогда они перепрыгнули через забор дипмиссии и отказались покидать ее территорию. В общей сложности они провели там почти два года. В начале июня Виталий и Владислав Кузнечики смогли выехать из Беларуси.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress