Еврокомиссия создаст в Молдове центр по борьбе с контрабандой оружия, наркотиков и трафиком людей из Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на еврокомиссара по внутренним делам Ильву Йоханссон.

С помощью этого хаба ЕС намерен бороться с угрозами нелегального трафика огнестрельного оружия, контрабанды мигрантов, нелегального трафика людей, а также кибергугроз и контрабанды наркотиков.

Йоханссон пояснила, что речь идет о ситуации, когда преступные группировки пользуются кризисом на Украине, "используют хрупкую ситуацию в этой стране в своих интересах".

Еврокомиссар отметила, что до настоящего времени только два государства Евросоюза направили в Молдову своих экспертов по противодействию трафику оружия, мигрантов и наркотиков из Украины в ЕС. "Но с созданием этого хаба по безопасности мы уже получили сегодня на заседании совета по внутренним делам ЕС огромную поддержку от стран-членов… И уже 12 стран объявили о желании участвовать в этом хабе, а четыре страны решили дополнительно направить своих экспертов в Молдавию", - сообщила она.

Йоханссон также рассказала, что в понедельник в Праге пройдет первое заседание хаба, где будут обсуждаться конкретные меры по борьбе с незаконным трафиком оружия. Участвовать, помимо ЕК, Frontex, Europol и молдавской стороны, будут также эксперты по незаконному обороту огнестрельного оружия из Испании, Румынии, Нидерландов, Словакии, Германии и Франции.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress