Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели телефонные переговоры, сообщил телеграм-канал "Пул Первого".

"Лукашенко и Путин только что поговорили по телефону. Кратко о том, что обсуждали: калининградский транзит, ход специальной военной операции, ситуацию на постсоветском пространстве, поставки российских энергоносителей в Европу, строительство белорусского порта, вопросы обороны Беларуси и России", - говорится в сообщении.

Позже было уточнено, что в телефонном разговоре, который длился 40 минут, в частности, обсудили "серьезно и обстоятельно - тематику калининградского транзита (эта тема во время беседы стала одной из основных)".

"Президент России подробно проинформировал белорусского коллегу о складывающейся ситуации. Отметив, что в связи с многочисленными сложностями накануне зимнего периода, большого дефицита и серьезной обстановки с поставками в целом, Россия готова выполнить свои обязательства и, по желанию стран Западной Европы, обеспечить поставки природного газа и других энергоносителей", - добавили там. 

Также среди тем были поставки белорусских товаров через порты Санкт-Петербурга и строительство белорусского порта в Бронке, ход "специальной военной операции", ситуация на постсоветском пространстве, вопросы обеспечения обороны и безопасности двух стран и график предстоящих встреч.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress