Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что на встрече министров иностранных дел стран “Большой двадцатки” точка зрения ЕС на ситуацию в Украине не стала преобладающей.

Об этом политик написал в своем блоге.

В частности, Боррель отметил, что “в абстрактных терминах” все согласны с необходимостью защиты таких базовых принципов, как неприменение силы и территориальный суверенитет, однако, когда речь заходит о национальных интересах, то  они зачастую перевешивают общую приверженность высоким идеалам. И это, по мнению евродипломата, “жестокая правда”.

боррель2.png

Также глава евродипломатии считает, что многие страны просчитывают последствия от войны для себя и по этой причине воздерживаются в ситуации, когда речь заходит о том, чтобы “назвать имя агрессора”. Это ведет к тому, что политики многих стран остаются в состоянии неопределенности, не желая явно принимать чью-либо сторону, поскольку этот выбор может угрожать их геополитическим интересам.

Говоря об общих настроениях после встречи с главами МИД G20, Боррель заявил, что жесткая позиция ЕС по конфликту в Украине не стала преобладающей.

“Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше”, - резюмировал Боррель.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress