Исходя из проведенных проверок, каждый пятый субъект торговли в Беларуси нарушает законодательство о ценах, сообщил заместитель председателя КГК Андрей Лобович в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"В первом полугодии провели более 1200 проверок. Каждый пятый нарушает законодательство о ценах", - сказал Лобович, комментируя инициативы в рамках программы действий по стабилизации цен.

По его данным, из-за этого была приостановлена деятельность 21 магазина. Субъектами хозяйствования и должностными лицами было уплачено штрафов на сумму более Br1,8 млн.

Лобович отметил, что контрольные органы выявляют достаточно много нарушений "и в сфере ценообразования, и несоблюдения ассортиментных перечней, и качества продукции, особенно иностранного производства". Это подтолкнуло к разработке программы и "установления справедливого уровня цен" исходя из сегодняшней конъюнктуры.

При этом Лобович отметил, что не стоит задача "наказать всех огульно и собрать больше штрафов". "Основным из контрольных мероприятий являются мониторинги. Мы выходим на субъекта хозяйствования, выявляем нарушения и выносим рекомендации. И только в случае грубых нарушений или не исполнения рекомендации (…) применяются меры ответственности", - сказал он. В то же время Лобович отметил, что "большинством рекомендации выполняются своевременно", и реакция на такие рекомендации "адекватная".

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress