Министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт заявила, что выдвигает свою кандидатуру на должность главы Консервативной партии и британского премьера, сообщает Sky News.

"Наше руководство должно поменяться. Оно должно немного меньше фокусироваться на лидере и намного больше на стране", - заявила Мордонт. Она также распространила в соцсетях видеоролик с объявлением о решении баллотироваться на пост лидера партии.

Таким образом, Мордонт станет уже девятым человеком, который включился в гонку за лидерство в британском правительстве. Но возможно, не последним. Sky News сообщает, что в ближайшие дни об аналогичных планах могут заявить глава британского МВД Прити Пател и министр иностранных дел Лиз Трасс.

В настоящее время побороться за пост премьер-министра Великобритании намерены бывший глава Минздрава Саджид Джавид, бывший министр иностранных дел Джереми Хант, бывший министр финансов Риши Сунак, министр транспорта Грант Шаппс, председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат.

Министр обороны Бен Уоллес, которого букмекеры называли наиболее вероятным преемником Бориса Джонсона, не стал выдвигать свою кандидатуру.

Напомним, 8 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил уйдет в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress