Германия уже больше месяца блокирует выделение пакета помощи Украине в размере 9 млрд евро, сообщает Corriere della Sera со ссылкой на источники.
По информации газеты, министр финансов Германии Кристиан Линднер не одобряет намерение Евоокомиссии финансировать помощь Украине за счет общего европейского долга, как это уже было во время пандемии. Пока Берлин одобрил лишь первый транш в размере 1 млрд евро, который должен поступить до конца июля.
"Между тем Киев заявляет, что ему нужна помощь в размере $5 млрд в месяц. Есть предположение, что Украина объявит дефолт по погашению внешнего долга в размере 900 млн евро в сентябре", - пишет газета.
По мнению автора статьи, это могло быть одной из причин, которые подтолкнули президента Украины Владимира Зеленского к внезапному отстранению посла Украины в Берлине Андрея Мельника. Еще одной причиной для недовольства Киева газета называет намерение Берлина нарушить санкции против Москвы, чтобы восстановить поставки российского газа по "Северному потоку".
Пакет помощи Украине на 9 млрд евро был одобрен еще в мае, он представляет собой займ на 25 лет Киеву с возвратом за счет фондов Еврокомиссии через механизм евробондов, гарантированных европейскими государствами.
***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress