Постановление, которое позволяет гражданам Беларуси обращаться за новым видом разрешения на временное проживание в Польше вступило в силу.

Новый вид разрешения предназначен для лиц, которые проживают на территории Польши на основании национальных виз, выданных с целью прибытия по гуманитарным причинам (с пометкой "D 21" на визовой наклейке). Условием его предоставления является проживание на территории Польши на основании такой национальной визы непосредственно перед подачей заявления о выдаче разрешения.

Также разрешение будет применяться в случаях, когда срок пребывания и действия национальной визы был продлен в связи с угрозой эпидемической ситуации и ранее эпидемического состояния и гражданин Беларуси продолжает пребывать в Польше на основании гуманитарной визы, продленной таким образом.

Разрешение будет выдаваться сразу на 3 года, оно будет освобождено от оплат, выдача карты резидента владельцу такого разрешения будет бесплатной, владелец такого временного вида на жительство освобождается от необходимости иметь разрешение на работу. С 1 января 2023 года обладатель этого вида разрешения на временное проживание сможет подать заявление на получение польского проездного документа для иностранца.

Разрешение на временное проживание выдается воеводой по месту пребывания гражданина Республики Беларусь. В воеводских управлениях такими вопросами занимаются отделы по гражданским делам и делам иностранцев, а в Мазовецком, Малопольском и Великопольском воеводских управлениях - отделы по делам иностранцев. Ходатайство о временном виде на жительство подается с личным присутствием. 

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress