Подготовка Папы Франциска к поездке в Киев начнется после апостольского визита в Канаду, заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер, секретарь Святейшего Престола по связям с государствами, в эфире итальянского телеканала RAI 1, сообщает VATICAN NEWS. 

"Папа Римский глубоко убежден, что этот визит мог бы иметь положительные результаты, — отметил Галлахер, — Он сказал, что поедет в Украину, и всегда выражал готовность посетить Москву, встретиться с российскими властями". 

На вопрос, может ли поездка в Киев состояться по возвращении из Канады, где Папа будет находиться в последнюю неделю июля, архиепископ ответил: "Да, я полагаю, что по возвращении из Канады мы начнем предметно изучать эту возможность". О вероятности того, что поездка состоится уже в августе, прелат сказал: "Быть может. Я бы не исключал этого, но многое зависит от результатов поездки в Канаду. Посмотрим, как Папа перенесет эту поездку, которая также весьма обременительна, и тогда уже будем знать". 

О переговорах с Москвой на предмет визита Папы в Россию Галлахер сказал: "В настоящее время наши контакты с Российской Федерацией носят, скорее, институциональный характер, осуществляясь через апостольского нунция в Москве и через российского посла здесь, при Святейшем Престоле. Кроме того, прямых или личных контактов не так уж много". 

Затем ватиканский прелат ответил на вопрос о встрече Папы Франциска и Патриарха Кирилла. По его мнению, если они оба поедут в Казахстан на VII заседание Съезда лидеров мировых и традиционных религий, то такая встреча состоится. "Нужно стараться преодолевать трудности и недоразумения ради единства Церкви", — добавил Галлахер. 

Ранее Папа Римский не раз говорил о своем желании посетить Украину после начала вооруженного конфликта с Россией, однако сроки вероятной поездки не назывались.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress